Logo WorldSkills
SETTIMANA-EUROPEA-DELLA-FORMAZIONE_LOGO-PARTNER_
Logo WorldSkills
SETTIMANA-EUROPEA-DELLA-FORMAZIONE_LOGO-PARTNER_

IL PROGRAMMA

Riservati l’opportunità di ascoltare gli approfondimenti degli esperti del settore nelle modalità:

STREAMING

streaming

in diretta con possibilità di interagire in chat

RE-STREAMING

restreaming

in differita con possibilità di interagire in chat

ON DEMAND

on demand

consultazione dei contenuti durante l’evento senza possibilità di interagire in chat

10.00 - 11.00

FORTER PIEMONTE

CORSO MDL - MERCATO DEL LAVORO OPERATORE DELLA RISTORAZIONE DURATA 1000 ORE

Relatori:  Corrado Attisani

STREAMING

Concluso

STREAMING
10.00 - 11.00

FORTER PIEMONTE

CORSO MDL - MERCATO DEL LAVORO OPERATORE DELLA RISTORAZIONE DURATA 1000 ORE

Relatori:  Corrado Attisani

Concluso


10.00 - 11.00

SISTEMA ITS PIEMONTE

IL SISTEMA ITS IN PIEMONTE

Relatori: Sigfrido Pilone e Ivana Morando 

STREAMING

Concluso

STREAMING
10.00 - 11.00

SISTEMA ITS PIEMONTE

IL SISTEMA ITS IN PIEMONTE

Relatori: Sigfrido Pilone e Ivana Morando 

Concluso


11.00 - 12.00

ASSOCIAZIONE CNOS-FAP REGIONE PIEMONTE

COSA VUOI DIVENTARE?

Relatori: Antonino Gentile e Daniela Zoccali

STREAMING

Concluso

STREAMING
11.00 - 12.00

ASSOCIAZIONE CNOS-FAP REGIONE PIEMONTE

COSA VUOI DIVENTARE?

Relatori: Antonino Gentile e Daniela Zoccali

Concluso


12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS ICT

ORIENTAMENTO AI PERCORSI ITS ICT PER IL PIEMONTE!

Relatori: Francesca Bacinotti, Alessandro Artale

RE-STREAMING

Concluso

RE-STREAMING
12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS ICT

ORIENTAMENTO AI PERCORSI ITS ICT PER IL PIEMONTE!

Relatori: Francesca Bacinotti, Alessandro Artale

Concluso


12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS TESSILE/ABBIGLIAMENTO/MODA (TAM)

ORIENTAMENTO AI CORSI ITS – FONDAZIONE TAM

Relatori: Savio Valentina, Elena Cecconello, Silvia Moglia e Davide Furfaro

STREAMING

Concluso

STREAMING
12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS TESSILE/ABBIGLIAMENTO/MODA (TAM)

ORIENTAMENTO AI CORSI ITS – FONDAZIONE TAM

Relatori: Savio Valentina, Elena Cecconello, Silvia Moglia e Davide Furfaro

Concluso


14.00 - 15.00

FONDAZIONE ITS ENERGIA

ENERGY SOLUTIONS: PROFESSIONI E FUTURO CON L'ITS ENERGIA

Relatori: Giampiero Monetti e Paolo Lanza 

STREAMING

Concluso

STREAMING
14.00 - 15.00

FONDAZIONE ITS ENERGIA

ENERGY SOLUTIONS: PROFESSIONI E FUTURO CON L'ITS ENERGIA

Relatori: Giampiero Monetti e Paolo Lanza 

Concluso


14.00 - 15.00

IPS BECCARI

PRESENTAZIONE DEI CORSI DI ENOGASTRONOMIA E OSPITALITÀ ALBERGHIERA / INDUSTRIA E ARTIGIANATO PER IL MADE IN ITALY.

Relatori: Valeria Gili, Giorgio Fattor, Michele Lazazzera, Pietro Armentano, Pasqualina Serpico e Marco Zuffellato 

STREAMING

Concluso

STREAMING
14.00 - 15.00

IPS BECCARI

PRESENTAZIONE DEI CORSI DI ENOGASTRONOMIA E OSPITALITÀ ALBERGHIERA / INDUSTRIA E ARTIGIANATO PER IL MADE IN ITALY.

Relatori: Valeria Gili, Giorgio Fattor, Michele Lazazzera, Pietro Armentano, Pasqualina Serpico e Marco Zuffellato 

Concluso


15.00 - 16.00

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

CIAC: LA SCUOLA PROFESSIONALE DELLE IMPRESE DEL CANAVESE

Relatori: Cristina Ghiringhello, Alice Zamboni, Beatrice Parodi e Gianluca Fazio

RE-STREAMING

Concluso

RE-STREAMING
15.00 - 16.00

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

CIAC: LA SCUOLA PROFESSIONALE DELLE IMPRESE DEL CANAVESE

Relatori: Cristina Ghiringhello, Alice Zamboni, Beatrice Parodi e Gianluca Fazio

Concluso


15.00 - 16.00

ENGIM PIEMONTE

ENGIM PIEMONTE SI PRESENTA: SPIEGAZIONE DELLE CARATTERISTICHE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE E ILLUSTRAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA PER I GIOVANI DOPO LE MEDIE E PER I DISOCCUPATI

Relatori: Susanna Durando, Alessia Riccio e Sara Tosco

STREAMING

Concluso

STREAMING
15.00 - 16.00

ENGIM PIEMONTE

ENGIM PIEMONTE SI PRESENTA: SPIEGAZIONE DELLE CARATTERISTICHE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE E ILLUSTRAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA PER I GIOVANI DOPO LE MEDIE E PER I DISOCCUPATI

Relatori: Susanna Durando, Alessia Riccio e Sara Tosco

Concluso


15.00 - 16.00

FONDAZIONE ITS BIOTECNOLOGIE

ORIENTAMENTO AI CORSI

Relatori: Fabio Arfaioli e Valeria Romana

STREAMING

Concluso

STREAMING
15.00 - 16.00

FONDAZIONE ITS BIOTECNOLOGIE

ORIENTAMENTO AI CORSI

Relatori: Fabio Arfaioli e Valeria Romana

Concluso


16.00 - 17.00

ASSOCIAZIONE SCUOLE TECNICHE SAN CARLO SEDE DI TORINO

ACCONCIATURA-MODA E FALEGNAMERIA: CORSI GRATUITI PER L'OBBLIGO FORMATIVO FINO A 24 ANNI

Relatori: Stefania Ferrero, Monica Cottini e Nayibe Vasquez

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

ASSOCIAZIONE SCUOLE TECNICHE SAN CARLO SEDE DI TORINO

ACCONCIATURA-MODA E FALEGNAMERIA: CORSI GRATUITI PER L'OBBLIGO FORMATIVO FINO A 24 ANNI

Relatori: Stefania Ferrero, Monica Cottini e Nayibe Vasquez

Concluso


16.00 - 17.00

CFIQ DI PINEROLO (TO)

PROGETTARE IL FUTURO: LE PROPOSTE DEL CFIQ DI PINEROLO

Relatori: Cristina Portesani

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

CFIQ DI PINEROLO (TO)

PROGETTARE IL FUTURO: LE PROPOSTE DEL CFIQ DI PINEROLO

Relatori: Cristina Portesani

Concluso


16.00 - 17.00

I.I.S. GIOVANNI GIOLITTI

MENO MALE CHE HAI SCELTO IL GIOLITTI SEZ ALBERGHIERA

Relatori: Alessandro Ricci, Vito Laritonda, Anna Sanzone e Cristina Caligaris

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

I.I.S. GIOVANNI GIOLITTI

MENO MALE CHE HAI SCELTO IL GIOLITTI SEZ ALBERGHIERA

Relatori: Alessandro Ricci, Vito Laritonda, Anna Sanzone e Cristina Caligaris

Concluso


16.00 - 17.00

II. RR. SALOTTO E FIORITO

COSA FACCIO DOPO LA TERZA MEDIA? ... SCELGO UN PERCORSO PROFESSIONALE

Relatori: Monica Federini

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

II. RR. SALOTTO E FIORITO

COSA FACCIO DOPO LA TERZA MEDIA? ... SCELGO UN PERCORSO PROFESSIONALE

Relatori: Monica Federini

Concluso


17.00 - 18.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

PROFESSIONE MECCATRONICO PER L'INDUSTRIA 4.0

Relatori: Andrea Celeghin, Azzolini Riccardo, Michele Fruci e Simone Milazzo

STREAMING

Concluso

STREAMING
17.00 - 18.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

PROFESSIONE MECCATRONICO PER L'INDUSTRIA 4.0

Relatori: Andrea Celeghin, Azzolini Riccardo, Michele Fruci e Simone Milazzo

Concluso


17.00 - 18.00

FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

INDUSTRY 4.0: I CORSI DELLA FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

Relatori: Matteo Scavetta

STREAMING

Concluso

STREAMING
17.00 - 18.00

FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

INDUSTRY 4.0: I CORSI DELLA FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

Relatori: Matteo Scavetta

Concluso


10.00 - 10.45

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

IL PERSONAL BRANDING: PRESENTARSI ALL'AZIENDA CON EFFICACIA

Relatori: Laura Cassardo, Stefano Ciullo e Giulia Iossa

STREAMING

Concluso

STREAMING
10.00 - 10.45

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

IL PERSONAL BRANDING: PRESENTARSI ALL'AZIENDA CON EFFICACIA

Relatori: Laura Cassardo, Stefano Ciullo e Giulia Iossa

Concluso


10.00 - 11.00

SISTEMA ITS PIEMONTE

Sviluppi di progetti in modalità integrata con più Fondazioni

Relatori: Giulio Genti e Gianpiero Monetti

STREAMING

Concluso

STREAMING
10.00 - 11.00

SISTEMA ITS PIEMONTE

Sviluppi di progetti in modalità integrata con più Fondazioni

Relatori: Giulio Genti e Gianpiero Monetti

Concluso


11.00 - 12.00

ASSOCIAZIONE SCUOLE TECNICHE SAN CARLO SEDE DI TORINO

MERCATO DEL LAVORO: CORSI GRATUITI PER DISOCCUPATI

Relatori: Villata e Nayibe Vasquez

STREAMING

Concluso

STREAMING
11.00 - 12.00

ASSOCIAZIONE SCUOLE TECNICHE SAN CARLO SEDE DI TORINO

MERCATO DEL LAVORO: CORSI GRATUITI PER DISOCCUPATI

Relatori: Villata e Nayibe Vasquez

Concluso


11.00 - 12.00

Fondazione ITS ICT

Orientamento ai percorsi ITS ICT per il Piemonte!

Relatori: Francesca Bacinotti, Alessandro Artale

RE-STREAMING

Concluso

RE-STREAMING
11.00 - 12.00

Fondazione ITS ICT

Orientamento ai percorsi ITS ICT per il Piemonte!

Relatori: Francesca Bacinotti, Alessandro Artale

Concluso


12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS TESSILE/ABBIGLIAMENTO/MODA (TAM)

ORIENTAMENTO AI CORSI ITS – FONDAZIONE TAM

Relatori: Savio Valentina, Elena Cecconello, Silvia Moglia e Davide Furfaro

STREAMING

Concluso

STREAMING
12.00 - 13.00

FONDAZIONE ITS TESSILE/ABBIGLIAMENTO/MODA (TAM)

ORIENTAMENTO AI CORSI ITS – FONDAZIONE TAM

Relatori: Savio Valentina, Elena Cecconello, Silvia Moglia e Davide Furfaro

Concluso


12.00 - 13.30

PTS CLAS.

BADGE DIGITALI: IL VALORE DELLE COMPETENZE PER MIGLIORARE LA RICERCA DI LAVORO.

Abstract: Le competenze rappresentano la chiave per una gestione attiva delle transizioni nel lavoro. Gli Open Badges sono una risposta innovativa a questi nodi.

Relatori: Franco Chiaramonte – PTS Clas, Marcello Bogetti - SAA - School of Management Torino, Salvatore Suriani - Alstom Ferr Franco oviaria, Elisabetta Beccio - Ciofs FP

STREAMING

Concluso

STREAMING
12.00 - 13.30

PTS CLAS.

BADGE DIGITALI: IL VALORE DELLE COMPETENZE PER MIGLIORARE LA RICERCA DI LAVORO.

Abstract: Le competenze rappresentano la chiave per una gestione attiva delle transizioni nel lavoro. Gli Open Badges sono una risposta innovativa a questi nodi.

Relatori: Franco Chiaramonte – PTS Clas, Marcello Bogetti - SAA - School of Management Torino, Salvatore Suriani - Alstom Ferr Franco oviaria, Elisabetta Beccio - Ciofs FP

Concluso


14.00 - 15.00

FONDAZIONE ITS ENERGIA

ENERGY SOLUTIONS: PROFESSIONI E FUTURO CON L'ITS ENERGIA

Relatori: Giampiero Monetti, Paolo Lanza

STREAMING

Concluso

STREAMING
14.00 - 15.00

FONDAZIONE ITS ENERGIA

ENERGY SOLUTIONS: PROFESSIONI E FUTURO CON L'ITS ENERGIA

Relatori: Giampiero Monetti, Paolo Lanza

Concluso


15.00 - 16.00

FONDAZIONE ITS BIOTECNOLOGIE

ORIENTAMENTO AI CORSI

Relatori: Valeria Romana

STREAMING

Concluso

STREAMING
15.00 - 16.00

FONDAZIONE ITS BIOTECNOLOGIE

ORIENTAMENTO AI CORSI

Relatori: Valeria Romana

Concluso


15.00 - 16.00

FORTER PIEMONTE

CORSO MDL-MERCATO DEL LAVORO OPERATORE DELLA RISTORAZIONE DURATA 1000 ORE

Relatori: Corrado Attisani

STREAMING

Concluso

STREAMING
15.00 - 16.00

FORTER PIEMONTE

CORSO MDL-MERCATO DEL LAVORO OPERATORE DELLA RISTORAZIONE DURATA 1000 ORE

Relatori: Corrado Attisani

Concluso


16.00 - 17.00

ASSOCIAZIONE CNOS-FAP REGIONE PIEMONTE

COSA VUOI DIVENTARE?

Relatori: Antonino Gentile e Daniela Zoccali

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

ASSOCIAZIONE CNOS-FAP REGIONE PIEMONTE

COSA VUOI DIVENTARE?

Relatori: Antonino Gentile e Daniela Zoccali

Concluso


16.00 - 17.00

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

CIAC: LA SCUOLA PROFESSIONALE DELLE IMPRESE DEL CANAVESE

Relatori: Cristina Ghiringhello, Alice Zamboni, Beatrice Parodi e Gianluca Fazio

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

C.IA.C. SCRL - CONSORZIO INTERAZIENDALE CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE

CIAC: LA SCUOLA PROFESSIONALE DELLE IMPRESE DEL CANAVESE

Relatori: Cristina Ghiringhello, Alice Zamboni, Beatrice Parodi e Gianluca Fazio

Concluso


16.00 - 17.00

ENGIM PIEMONTE

ENGIM PIEMONTE SI PRESENTA: SPIEGAZIONE DELLE CARATTERISTICHE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE E ILLUSTRAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA PER I GIOVANI DOPO LE MEDIE E PER I DISOCCUPATI

Relatori: Susanna Durando, Elena Lepore e Sara Tosco

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

ENGIM PIEMONTE

ENGIM PIEMONTE SI PRESENTA: SPIEGAZIONE DELLE CARATTERISTICHE DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE E ILLUSTRAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA PER I GIOVANI DOPO LE MEDIE E PER I DISOCCUPATI

Relatori: Susanna Durando, Elena Lepore e Sara Tosco

Concluso


16.00 - 17.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

LE PROFESSIONI DEL BENESSERE AL SERVIZIO DELLA PERSONA.

Relatori: Cristina Bocca, Susanna Castelli, Sara Lepore, Monica Mazzini

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

LE PROFESSIONI DEL BENESSERE AL SERVIZIO DELLA PERSONA.

Relatori: Cristina Bocca, Susanna Castelli, Sara Lepore, Monica Mazzini

Concluso


16.00 - 17.00

I.I.S. GIOVANNI GIOLITTI

MENO MALE CHE HAI SCELTO IL GIOLITTI SEZ TECNICO PER IL TURISMO

Relatori: Cristina Caligaris, Sandra Agostano e Fiorella Seminaroti 

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

I.I.S. GIOVANNI GIOLITTI

MENO MALE CHE HAI SCELTO IL GIOLITTI SEZ TECNICO PER IL TURISMO

Relatori: Cristina Caligaris, Sandra Agostano e Fiorella Seminaroti 

Concluso


16.00 - 17.00

II. RR. SALOTTO E FIORITO

COSA FACCIO DOPO LA TERZA MEDIA? ... SCELGO UN PERCORSO PROFESSIONALE

Relatori: Davis Monetti

STREAMING

Concluso

STREAMING
16.00 - 17.00

II. RR. SALOTTO E FIORITO

COSA FACCIO DOPO LA TERZA MEDIA? ... SCELGO UN PERCORSO PROFESSIONALE

Relatori: Davis Monetti

Concluso


17.00 - 18.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

SMART WORKING E PROFESSIONI DIGITALI

Relatori: Emilio Nervi, Davide Chiarbonello e Natasha Iaconis

STREAMING

Concluso

STREAMING
17.00 - 18.00

FONDAZIONE CASA DI CARITÀ ARTI E MESTIERI ONLUS

SMART WORKING E PROFESSIONI DIGITALI

Relatori: Emilio Nervi, Davide Chiarbonello e Natasha Iaconis

Concluso


17.00 - 18.00

FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

INDUSTRY 4.0: I CORSI DELLA FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

Relatori: Matteo Scavetta

STREAMING

Concluso

STREAMING
17.00 - 18.00

FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

INDUSTRY 4.0: I CORSI DELLA FONDAZIONE ITS AEROSPAZIO/MECCATRONICA DEL PIEMONTE

Relatori: Matteo Scavetta

Concluso


FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE

ORIENTAMENTO AI CORSI FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE

Relatori:  Maria Teresa Erriquez

ON DEMAND
ON DEMAND

FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE

ORIENTAMENTO AI CORSI FONDAZIONE ITS AGROALIMENTARE

Relatori:  Maria Teresa Erriquez


Un'iniziativa di Regione Piemonte e organizzata da Agenzia Piemonte Lavoro co-finanziata con FSE
bollino POR FSE